Волна протестов захлестнула Париж

Люди негодуют из-за полицейского произвола.

Более 20 тысяч человек вышли на митинг в Париже, негодуя из-за произвола полиции. Толпа у здания суда скандировала: "Нет справедливости, нет мира!" Протесты прошли на фоне массовых беспорядков в США, где после жесткого задержания погиб афроамериканец, передает "Уралинформбюро".

По данным BFM TV, несмотря на запрет властей, протесты организовала Асса Траоре, которой гибель Джорджа Флойда в Миннеаполисе напомнила смерть ее брата, чернокожего француза Адама Траоре от рук жандармов в 2016 году в Бомон-сюр-Уаз. Тогда, по сообщениям местных газет, 24-летнего мужчину трое стражей порядка замотали в простынь и повалили на пол лицом вниз, а затем, навалившись сверху, заключили его в наручники. Траоре кричал, что задыхается. Через некоторое время он скончался.

В какой-то момент участники французской демонстрации стали оскорблять и забрасывать жандармов бутылками и прочим мусором — последние применили в ответ слезоточивый газ.


Видео: Thibault Izoret/Twitter

Протестующие построили баррикады из велосипедов и самокатов, а потом подожгли их. На место возгорания приехали пожарные.

Ситуация стабилизировалась ближе к ночи.

Стоит напомнить, погромы в США начались 26 мая после гибели 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Судя по видео в соцсетях, при задержании мужчины якобы за сбыт фальшивых купюр, один из полицейских надел на него наручники и повалил на землю, придавив шею коленом. Житель Миннеаполиса скончался, как установили эксперты, от остановки сердца и дыхания. Кроме того, посмертное исследование погибшего показало наличие в его организме наркотических веществ. Стоит добавить, по одной из версий, мужчины были знакомы.

К 3 июня стало известно об 11 убитых афроамериканцах, участвовавших в протестах.

Актуальное