В США во время беспорядков убили 11 человек

Почти все — афроамериканцы.

Во время беспорядков в США, начавшихся после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, были убиты 11 человек. По данным канала KTLA, почти все из них — афроамериканцы, передает "Уралинформбюро".

В Луисвилле был застрелен 53-летний владелец барбекю-ресторана. В Окленде от пули погиб его ровесник, сотрудник службы охраны. В Индианаполисе жертвой стрельбы стали два человека, один из которых - 38-летний управляющий ночными клубами. В Дэвенпорте в результате смертельного выстрела скончалась 22-летняя студентка, там же сообщали о гибели офицера полиции во время патрулирования городских улиц. В Миннеаполисе 43-летний мужчина был убит у ломбарда. В Омахе 22-летний американец погиб в ходе конфликта у бара в центре города. В Детройте 21-летний водитель был смертельно ранен, это произошло на парковке. В пригороде Чикаго убили двоих, конкретики об их личностях власти не сообщили.

Стоит напомнить, 25 мая стало известно о смерти 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Полицейские задержали мужчину якобы за сбыт фальшивых купюр. Один из сотрудников надел на него наручники и повалил на землю, придавив шею коленом. После жесткого задержания подозреваемому понадобилась помощь медиков, он скончался в больнице. Происходящее было снято на видео. На записи слышно, как мужчина повторял, что не может дышать. Впоследствии было установлено, что причиной гибели мужчины стала остановка сердца и дыхания. В организме Флойда нашли следы наркотических веществ - фентанила и метамфетамина.


Массовые задержания протестующих. Фото: Facebook Жени Лин

Сообщалось, что полицейский и погибший были знакомы, в какой-то период времени они оба работали в одном ночном клубе. Похороны погибшего состоятся 9 июня. Боксер Флойд Мейвезер заявил, что оплатит траурную церемонию.


Фото: Facebook Жени Лин

Смерть афроамериканца стала катализатором для активизации сразу нескольких общественных движений, в том числе обычных противников полицейского произвола, погромщиков, анархистов, радикалов, стремящихся к госперевороту, антифашистов и так далее.