Свердловские рыбаки пожаловались на полную мертвой рыбы реку

Прокуратура проводит проверку.

Свердловские рыбаки сообщили о массовой гибели рыбы в реке Реж рядом с селом Клевакино Алапаевского района. Мертвые тушки всплыли по обеим сторонам реки, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Надзорное ведомство начало проверку, к которой подключило специалистов свердловского отдела Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Уральского УГМС, а также отдела по Свердловской области Камско-Уральского филиала ФГБУ "Главрыбвод".

"В ходе надзорных мероприятий специалистами будут отобраны образцы рыбы для установления причины массовой гибели водных биоресурсов, а также взяты пробы воды для анализа на наличие загрязняющих веществ в водах водного объекта", - уточнили в прокуратуре.

Стоит напомнить, что осенью жители тюменского села Ачиры заразились гаффской болезнью, приготовив выловленную в озере Андреевское рыбу. Несколько человек были в тяжелом состоянии, десятки животных, которые также ели эту рыбу, умерли.

Актуальное