Еще один вирус начал убивать людей в Китае

Семь жертв.

В Китае зафиксировано распространение смертоносного вируса SFTS.

По предварительным данным, заболели по меньшей мере 60 человек, умерли семь, пишет Global Times. Заразиться можно от клещей, также специалисты не исключают, что вирус может передаваться от человека к человеку.

По данным издания, вирус был выявлен в провинциях Цзянсу и Аньхой. Как рассказала одна из инфицированных, среди симптомов были кашель, лихорадка, а также снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов в крови, передает "Уралинформбюро".

SFTS не является новым вирусом, его возбудитель был установлен еще в 2011 году. При этом в Роспотребнадзоре уже заявили, что случаев заболевания в России нет.

"Специалистами научных организаций Роспотребнадзора накоплен обширный опыт изучения многочисленных представителей семейства буньявирусов, и имеется потенциал для противодействия распространению SFTS на территории Российской Федерации", – отметили в пресс-службе ведомства.

Стоит напомнить, что первые случаи COVID-19 в мире произошли именно в Китае – заболевание начало распространяться в декабре 2019 года в Ухане.