В Тюмени выясняют причины падения двух кранов во время урагана

Рабочие получили тяжелые травмы.

В Тюмени проводится доследственная проверка по факту падения двух башенных кранов на стройплощадке в районе озера Алебашево. В момент ЧП в кабинах подъемных механизмов находились крановщики.

Накануне региональное ГУ МЧС разослало предупреждение о сильном ветре, порывы которого достигали 26 метров в секунду. Несмотря на оповещение, 2 сентября рабочие приступили к своим обязанностям. Во время урагана два башенных крана не выдержали его напора и рухнули на глазах у строителей. Жуткий момент очевидцы сняли на видео и выложили в Сеть, передает "Уралинформбюро".


Видео: Baza

Пострадавших мужчин доставили в ОКБ №2.

"У одного пациента диагностировали повреждение внутренних органов. Его уже прооперировали и готовят к переводу в профильное отделение. Второй пациент с тяжелой черепно-мозговой травмой и травмой грудной клетки находится в реанимации, состояние оценивается как тяжелое, но стабильное", - прокомментировали в департаменте здравоохранения Тюменской области.

По данным оперативного штаба региона, мероприятия по выяснению обстоятельств произошедшего проводит и областная прокуратура.

"Совместно с органами контроля сотрудники оценят соблюдение работодателями правил охраны труда при использовании башенных кранов на строительных объектах", - рассказали в надзорном ведомстве.

В Главном управлении строительства (ГУС) Тюменской области подчеркнули, после того как правоохранительные органы проведут расследование и установят детали техногенной аварии, виновные понесут наказание. В ведомстве отметили, что случившееся указывает на необходимость усилить контроль, в том числе за соблюдением правил техники безопасности на всех без исключения объектах капитального строительства.

Актуальное