"Крови затерли много": избившие инвалида в Алапаевске подростки найдены

Один - уже с судимостью.

Алапаевская прокуратура организовала проверку информации СМИ об избиении мужчины с ограниченными возможностями здоровья двумя несовершеннолетними. Инцидент произошел в поселке Курорт Самоцвет, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По предварительным данным, вечером 28 сентября 2020 года двое подростков 15 и 16 лет на одной из улиц населенного пункта попросили у 33-летнего Андрея Баянкина сигарету. Андрей не курил. Получив ожидаемый отказ, дети избили его. Пострадавшего госпитализировали в медучреждение.

"Баянкин Андрей характеризуется местными жителями как безобидный человек, и "мухи не обидел" за свою жизнь. Как рассказывают родные, крови дома затерли много, лицо было разбито", - написал депутат Алапаевской районной думы Илья Чиж в Facebook.

Личности подростков установлены. Выяснилось, что они состоят на профилактическом учете, причем один ранее привлекался к уголовной ответственности. По месту жительства и учебы подозреваемым дали отрицательную характеристику.

Вопрос о мерах реагирования решат по результатам проверки.