На Южном Урале оперативно восстанавливают электроснабжение после удара стихии

Работы ведет "Челябэнерго".

В ночь на 27 октября по территории Челябинской области прошел холодный атмосферный фронт. Шквалистый ветер с порывами до 22 метров в секунду и сильным мокрый снег с метелью вызвали ряд технологических нарушений в работе распределительной электросетевой инфраструктуры филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго".

К 8.00 без электроснабжения частично оставались 10 545 жителей 35 населенных пунктов. Под удар стихии попали энергообъекты распределительной сети в Еткульском, Каслинском, Кунашакском, Аргаяшском, Уйском, Октябрьском, Увельском, Сосновском районах, а также в Миасском, Кыштымском и Копейском городских округах .

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Россети Урал", аварийно-восстановительные бригады Златоустовских, Центральных, Троицких, Челябинских городских электрических сетей "Челябэнерго" с ночи устраняют повреждения, причиненные разгулом стихии. Ведутся оперативные переключения, потребителей запитывают по резервным схемам электроснабжения. В ликвидации последствий стихии задействованы 20 бригад (62 человека) и 23 единицы техники.

Компания "Россети Урал" ввела на территории Челябинской области особый режим работы. В зоне ответственности филиала "Челябэнерго" сохраняются неблагоприятные погодные условия - сильный мокрый снег и ветер с порывами до 25 метров в секунду. Это может привести к отложению мокрого снега и обледенению проводов линий электропередачи. В готовности находятся 276 бригад (1 451 человек и 468 единиц техники). В случае необходимости их подключат к ликвидации последствий непогоды. В распоряжении энергетиков девять передвижных дизель-генераторных установок общей мощностью 1,04 МВт. Сейчас они задействованы для восстановления энергоснабжения населения, социально значимых и инфраструктурных объектов.

Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра "Россети Урал" 8-800-2501-220 или посредством портала светлаястрана.рф. Задать вопрос специалистам "Россети Урал" также можно в WhatsApp по номеру 8-912-29-01-220.

Актуальное