Пострадавшего в смертоносном пожаре в Екатеринбурге готовят к операции

Еще 8 жильцов погибли.

Пострадавший в ночном пожаре в доме на Рассветной в Екатеринбурге 17-летний подросток в ближайшее время будет прооперирован. Молодой человек находится в состоянии средней степени тяжести, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального минздрава.

По данным полиции, юноша был направлен в ДГКБ № 9. У него диагностированы отравление угарным газом и ожоги I и II степени коленной области и обеих стоп.

Пожар в девятиэтажном доме на ЖБИ начался около трех часов ночи 12 января. Погибли 8 человек, включая семилетнюю девочку.

По данным областной прокуратуры, очаг возгорания находился в квартире на втором этаже, около дивана. Пламя охватило площадь 30 квадратных метров, огнеборцам удалось не допустить распространение огня на другие квартиры. Однако сильнейшие задымление стало причиной гибели людей не только на горевшей жилплощади. Тела погибших были найдены на втором, пятом и девятом этажах.

Спасатели сообщают, что некоторые из погибших были вынесены из подъезда на руках еще живыми, но уже на улице скончались. Два тела до сих пор лежат у подъезда пострадавшего дома.

Сколько именно человек было обнаружено на каждой из лестничных клеток, а также сколько людей погибло в сгоревшей квартире в областных СУ СКР и ГУ МЧС пока сообщать не стали. В региональной прокуратуре информации об этом также нет.

Известно, что обитатели жилья, где был очаг возгорания, использовали горелки, также на пепелище обнаружено много окурков. По словам врио главы Екатеринбурга Алексея Орлова, прожившая в этой квартире семья, по предварительным данным, являлась неблагополучной. Руководитель города также отметил, что если бы люди оставались в квартирах или ждали помощи на балконах, такого количества жертв, возможно, удалось бы избежать.

Вот, как ситуацию описывает руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых: "Первое тревожное сообщение поступило в дежурную часть ОП № 2 из пожарной части № 1 Кировского района в 03:40 о том, что горит квартира на втором этаже девятиэтажного двухподъездного дома, а также о том, что имеются пять пострадавших и трое погибших. Второе сообщение поступило в 05:10 от бригады скорой помощи № 61 о том, что в 9 детскую горбольницу доставляют 17-летнего подростка. В 05:25 бригада скорой передала информацию, что при доставлении в больницу скончалась девочка, примерный возраст которой 6 лет".

После пожара по соцсетям распространились сообщения, которые 38-летняя женщина публиковала в Twitter. В постах в соцсети она просила вызвать пожарных и говорила, что заперта в квартире на девятом этаже с ребенком. Скорее всего речь идет о матери погибшего ребенка. Судя по официальным сообщениям, погибшие были найдены именно на девятом этаже. Кроме того, среди погибших было две женщины, одна из них - ровесница просившей о помощи через соцсеть, второй - 44 года.


Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Пресс-секретарь ГУ МЧС Наталья Зырянова пояснила, что в случаях серьезного задымления, когда копоть распространяется быстро по этажам, нужно постараться открыть окна, закрыть щели, чтобы избежать отравления угарным газом, и ждать приезда спасателей.

В минздраве региона подчеркнули, что на текущий момент в ЧП установлен только один пострадавший. Сообщения о том, что во время пожара пострадали 9 человек, связаны с тем, что большинство из найденных еще живыми людей после перешли в разряд погибших.

Стоит отметить, всего из объятого дымом дома было эвакуировано 90 человек. Их временно размещали в гимназии № 176.

Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ). Среди версий ЧП называются: неосторожное обращение с огнем, замыкание электропроводки, неисправность электрооборудования.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручения по оказанию всей необходимой помощи родным погибших и пострадавшим.

Актуальное