На дорогах - треш: в засыпанном снегом Екатеринбурге нарастает количество ДТП

Одна из серьезных аварий произошла на Космонавтов.

В Екатеринбурге за несколько дней мощного снегопада дороги покрылись плотным снежным накатом, местами образовалась ощутимая колея, заметны участки обледенения. На этом фоне нарастает количество ДТП.

Так, одна из серьезных аварий с участием нескольких машин произошла днем 16 января на проспекте Космонавтов. Как рассказали "Уралинформбюро" в отделении пропаганды городского ОГИБДД, виновником столкновения стал водитель Ford. Он не справился с управлением, допустил выезд на встречную полосу. В результате серьезно пострадали несколько автомобилей. По всей вероятности, скорость движения из-за дорожных условий была не слишком высокой - обошлось без жертв. Госпитализирован был только водитель вылетевшей на встречку иномарки - у него перелом ноги.


Фото: Екатеринбург - Серов (online), "ВКонтакте"

Автолюбители предполагают, что снежный накат в городе образовался из-за того, что городские власти приняли решение сыпать на улицы меньше химвещества, растворяющего снег.

Так выглядит дорожное покрытие на улице Малышева

На создаваемую после засыпки "Бионордом" грязную кашу горожане жаловались ежегодно. Однако в городской администрации опровергли эту версию.

"Накат действительно образовался из-за сильного снегопада и интенсивного движения в городе, а также в связи с низкой температурой воздуха. Когда холоднее, чем - 20 градусов, реагенты работают плохо. И их используют меньше именно поэтому, а не для того "чтобы не было грязи". Мы многократно показывали журналистам, что реагенты не являются причиной возникновения грязи. При потеплении коммунальщики намерены усилить работу и решить проблему наката", - ответили в пресс-службе мэрии. Там добавили, что, вероятнее всего, работа по засыпке реагентов уже ведется.

Стоит отметить, температура воздуха в городе -9 градусов. Потепление наступило еще вчера, 15 января.

Нельзя отрицать, что снег с улиц уральской столицы вывозится.

Улица Малышева. Снег вывозится Камазами, однако накат на проезжей части сохраняется

Вот, как выглядит проезжая часть на других дорогах.

Улица Гагарина

Улица Мира

Накануне городская ГИБДД обещала закрыть в Екатеринбурге те дороги, на которых образовался снежный накат. В последние несколько дней, опираясь на это условие, перекрывать можно чуть ли не каждую из улиц. В отделении пропаганды ГИБДД пообещали предоставить официальную позицию по этому вопросу позднее.