В "резиновом" хостеле в Екатеринбурге на 50 койках ютились больше 400 мигрантов

Фото Валерия Горелых

Так было указано в документах о регистрации.

В Екатеринбурге полицейские составили 12 протоколов об административных нарушениях на общую сумму 4,8 миллиона рублей по итогам проверки в хостеле на ЖБИ. В помещении на 50 коек было зарегистрировано свыше 400 человек.

28 февраля стражи порядка наведались в мини-гостиницу на улице Сыромолотова. В базе данных значилось, что в отеле проживает 418 рабочих-мигрантов. По крайней мере, такую информацию в органы внутренних дел предоставило руководство учреждения, рассказал "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

Прибывшие на место сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД Свердловской области совместно с представителями налоговой службы и участковыми уполномоченными не обнаружили внутри граждан из ближнего зарубежья. Более того, их поразила идеальная чистота в коридорах, в комнатах и на общей кухне.

Складывалось впечатление, что к приезду стражей порядка была сделана генеральная уборка. Однако не так все просто. При таком количестве зарегистрированных людей, если бы они реально там жили, такую стерильность поддержать было бы просто не реально. А тут ни соринки, ни пылинки", - прокомментировал полковник Горелых.

Тех, кто числился в хостеле, сотрудники полиции впоследствии нашли на различных строительных объектах города. При опросе они признались, что работают и живут на стройке.

"Кроме того, в хостеле и не могло разместиться 418 человек, поскольку там всего имелось 50 койко-мест. Получалось больше восьми человек на одну койку", - подчеркнул Валерий Горелых.

Отмечается, что в случае если нарушители не оплатят штрафы в течение 60 суток, материалы будут переданы в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.