Из сошедших с рельсов в Хабаровском крае цистерн с нефтепродуктами "вытекло" уголовное дело

Фото: пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры

На месте работают специалисты "Экоспаса".

В Хабаровском крае по факту схода с рельсов 17 цистерн с нефтепродуктами в ночь на 6 марта возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Дальневосточного СУТ СКР, происшествие случилось на перегоне Форель - Дальневосточный однопутного неэлектрифицированного участка Волочаевка-2 - Комсомольск-на-Амуре ДВЖД.

По данным Дальневосточной транспортной прокуратуры, повреждено железнодорожное полотно, задержаны 3 пассажирских поезда, из нескольких опрокинувшихся цистерн происходит утечка топлива.

Каждая емкость содержит от 61 до 67 тонн нефтепродуктов, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах.

К месту ЧП направлены восстановительные поезда и силы центра "Экоспас" для устранения утечки нефтепродуктов.

По информации Дальневосточной железной дороги, предпринимаются оперативные меры по предотвращению экологического ущерба. Организована локализация места разлива (обваловка).

Транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. В случае выявления нарушений будет принят комплекс мер реагирования для их устранения и привлечения к ответственности виновных лиц.