Курганского депутата хотят исключить из "медведей" за убийство волка

Расправа была очень жестокой.

Депутата Курганской облдумы Дениса Хахалова исключат из "Единой России". Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по информполитике и связи, заместитель секретаря Генсовета ЕР Александр Хинштейн.

"В ближайшее время живодер будет с позором исключен из рядов нашей партии", - подчеркнул депутат.

Инцидент с участием Хахалова случился в феврале. Он охотился вместе с пятью егерями в Камышловском районе Свердловской области. Происходящее было снято на телефон. Недавно в сети появилась видеозапись, на которой участники "сафари" толкают в пасть волку ружье, еще живого истекающего кровью зверя переезжает снегоход, а затем тот погибает, передает "Уралинформбюро".

Хинштейн уточнил изданию "Подъем", что никакой проверки для принятия решения об исключении, скорее всего, не потребуется. Для этого будет собран региональный политсовет, который примет соответствующие меры. Жалоб на депутата Дениса Хахалова в Генсовет партии не поступало, о ситуации там узнали из СМИ.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова добавила, что намерена обратиться в Следственный комитет России.

"Этот персонаж (Хахалов) добивал волка снегоходом. Видимо, ему было весело смотреть, как уже беззащитный хищник цепляется за жизнь [...] Это не входит в зону ответственности службы, но я как человек не могу пройти мимо. Делаем запрос в СК и прокуратуру. Такая жестокость не должна остаться без наказания", - прокомментировала Радионова.