"Что тут такого?" Курганский депутат прокомментировал садистскую охоту

Он пишет объяснительную для однопартийцев.

Депутат Курганской облдумы Денис Хахалов изложил свою версию беспредела на волчьей охоте на территории Свердловской области в феврале 2021 года. Стоит напомнить, видеозапись, на которой волку в пасть толкают ружье и еще живым зверя переезжает снегоход, вирусным способом распространилось в сети.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн назвал курганского политика живодером. А президиум Курганского регионального политсовета в ближайшее время рассмотрит вопрос об исключении народного избранника из партии.

Как выяснилось, развлечься, стреляя в хищников, Денис Хахалов приехал в Камышловский район по приглашению знакомых. Видеозапись, которая может стоить ему политической карьеры, депутат сделал сам. "Уралинформбюро" приводит комментарий народного избранника максимально подробно:

- Все это было законно, все что показывают - это ерунда. Дразнил волка егерь своим ружьем, не я. Я наехал на него лыжами снегохода, потому что волк развернулся, раненый зверь бросился на меня, а у меня закончились патроны. Расстояние было близкое. Я зарядил ружье, хотел добить его, егеря попросили не делать этого, чтобы не портить шкуру. Я достал телефон, чтобы снять [процесс] для себя.

Далее, по словам Хахалова, егерь начал тыкать в волка ружьем. "Я сказал, чтобы животное не трогали. В итоге его добили. Я в сторону отошел", - добавил депутат.

По его словам, видео с расправой он посмотрел, а затем удалил из памяти телефона. "Животное жалко. Это видео я перебрасывал только егерю, который ружьем его тыкал. Прошло два с лишним месяца, и запись появилась в СМИ", - поделился народный избранник.

С момента публикации жестоких кадров семья Хахалова получает полные негатива сообщения от пользователей в соцсетях. Он рассказал, что близкие "ревут несколько дней". Тем временем сам народный избранник не видит в случившемся чего-то из ряда вон выходящего.

Меня пригласили в Свердловскую область, где занимаются отстрелом волков, там нет лимита, стреляют столько, сколько найдут их. Там волки подходят к деревням. То есть, что тут такого? Какая жестокость? Я ничего не понимаю. Видят только депутата-единоросса [чтобы раздуть скандал]", - подчеркнул в беседе с корреспондентом агентства Денис Хахалов.

Стоит добавить, что жители поселка Евстюниха под Нижним Тагилом действительно жаловались на волков, которые нападали на собак и угрожали людям. После этого вышел приказ с разрешением на отстрел хищников без ограничения по количеству на территории Нижнетагильского угодья.

После появления в интернете видеозаписи с издевательствами над волком обращения в прокуратуру и Следственный комитет обещала направить глава Росприроднадзора Светлана Радионова.