Охотившихся с курганским депутатом егерей проверят власти региона

Фото: pixabay

Пока оценивают коллектив "в целом".

В отношении егерей, участвовавших в охоте на волков вместе с депутатом Курганской облдумы Денисом Хахаловым, проводится проверка.

Как рассказали в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Зауралья, чиновники ранее обратились в полицию с просьбой оценить на предмет наличия состава преступления жестокую расправу над волком, которая была запечатлена на видео, широко распространившемся в сети, передает "Уралинформбюро".

Инцидент произошел в феврале 2021 года в Камышловском районе Свердловской области. Судя по кадрам, Хахалов на снегоходе проехал по еще живому зверю, а один из егерей толкал дуло ружья в пасть животного.

История дошла до депутата Госдумы Александра Хинштейна, который прозвал народного избранника из Зауралья живодером. В этот же день на основании решения комитета по этике последний был исключен из "Единой России". Отреагировала на увиденное и глава Росприроднадзора Светлана Радионова, пообещав обратиться в прокуратуру и следственные органы.

Депутат рассказывал агентству, что отстрел был произведен на законных основаниях. Издевались над волком якобы егеря, а наезд на зверя он совершил после того, как раненое животное побежало в его сторону - якобы его попросили больше не стрелять, чтобы не портить шкуру.

В настоящий момент проводятся проверочные мероприятия. Установлено, что охота осуществлялась на законных основаниях. Другой вопрос, как все происходило, были ли нарушения правил [охоты]. Мы рассматриваем в целом коллектив охотников, берутся объяснения", - прокомментировал сотрудник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Зауралья Николай Чистяков.

Он также ответил на вопрос о непогашенной судимости и лишении охотбилета егеря Ермека Сулейманова: "Егерь - это рабочая специальность, каких-то требований к судимости законодательно не предусмотрено. Если охотничьего билета нет, то он не имеет права осуществлять охоту. Опять же для выполнения других мероприятий - охотбилет не требуется".