В танковой дивизии Чебаркуля измывались над срочниками

Фото: Юлия Сударенко/facebook.com

В ситуации разбираются омбудсмены и прокуратура.

Факты избиения и морального унижения в отношении военнослужащих-срочников выявлены в танковой дивизии Чебаркуля. Об этом рассказала на своей странице в Facebook уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко, сообщает "Уралинформбюро".

"Вчера получила обращение от уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова, который попросил меня провести проверку по факту избиения солдат-срочников из Перми в танковой дивизии Чебаркуля. Сегодня в срочном порядке выехала туда и вместе с военным прокурором Чебаркульского гарнизона Рустамом Рахимовым встретилась с солдатами. С несколькими ребятами, которые стали свидетелями неуставных отношений, побеседовала наедине - без "людей в погонах". Предельно откровенно ребята рассказали об инциденте. Они подтвердили, что были факты физического и морального насилия со стороны одного из военнослужащих младшего командного состава", - говорится в посте.

Юлия Сударенко отметила, что военная прокуратура провела проверку, опросила свидетелей и "готовит материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании".

"К счастью, все ребята здоровы, говорят, что служить им нравится и, кроме данного инцидента, никаких проблем и трудностей не испытывают", - написала правозащитница, уточнив, что будет активно следить за ходом расследования и держать ситуацию "под пристальным контролем".

Чтобы военнослужащие могли всегда связаться с омбудсменом, она оставила им номер телефона.

Побывав в солдатской казарме вместе с командованием дивизии, Юлия Сударенко осталась довольна увиденным.

"Очень чисто, хороший ремонт, есть все условия для досуга и комфортного прохождения службы. Необходимая информация, куда солдаты могут обратиться, находится на видном месте. Общение с солдатами, которые проходят службу по контракту, порадовало. Получают заработную плату около 42 тыс. руб., компенсируют практически 80% средств, потраченных на съем жилья. Есть множество других льгот", - констатировала омбудсмен.

"Случаи неуставных отношений все еще случаются, но стали редкостью… Органы военной прокуратуры оперативно реагируют, не замалчивают подобные факты", - подытожила она.

Стоит напомнить, в октябре 2019 года, выведенный из равновесия постоянными унижениями со стороны старослужащих, солдат из Тюменской области Рамиль Шамсутдинов расстрелял десятерых сослуживцев, 8 из которых погибли.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное