Трагедия в Лесном не учит? ГИБДД массово штрафует перевозчиков за неисправные автобусы

И другие нарушения.

После резонансной аварии в Лесном с семью погибшими началась масштабная проверка пассажирского транспорта, задействованного в перевозках по Среднему Уралу.

За минувшие сутки сотрудники ГИБДД и специалисты Ространснадзора обследовали 125 автобусов и выявили массу нарушений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды региональной Госавтоинспекции, рейд проходил на территории Чкаловского района Екатеринбурга, на трассах федерального и регионального значения.

Стоит напомнить, что, по предварительной версии, авария в Лесном произошла из-за отказа тормозов у пассажирского автобуса. 48 человек, находившихся в салоне, выжили. Жертвами стали семь рабочих комбината "Электрохимприбор", ворота которого снесла лишившаяся управления машина. Свердловская прокуратура объявила о необходимости проверки общественного транспорта.

"За нарушения ПДД составлено 27 административных материалов на водителей автобусов. В ходе проверки документов и технического состояния выявлено 9 транспортных средств с техническими неисправностями, 9 фактов нарушений правил использования тахографов, 2 нарушения проведения предрейсового медицинского осмотра, одно транспортное средство не имело полиса ОСАГО. Также были выявлены два автобуса, которое не проходили техосмотра", - рассказали в свердловском УГИБДД.

Сотрудники полиции собрали 12 материалов для привлечения к ответственности должностных лиц автопредприятий. Кроме того, за нарушения транспортного законодательства экспертами Ространснадзора составлено 16 административных материалов на водителей автобусов. Также специалисты отправили на спецстоянку 3 автобуса, осуществлявших перевозку людей без лицензии.