Из садов под Екатеринбургом экстренно эвакуируют жителей

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области

Лесной пожар может перекинуться на постройки.

Природный пожар в окрестностях озера Глухое под Екатеринбургом разросся настолько, что угрожает СНТ "Мирный". Спасатели экстренно эвакуируют жителей садов, а также работников и посетителей двух баз отдыха, расположенных в окрестностях водоема. Решение об этом приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Силы единой системы предупреждения и ликвидации ЧС делают минерализованную полосу вокруг садового товарищества и готовятся к тушению пожара в случае подхода огня. На данный момент в СНТ "Мирный" сосредоточены 63 человека и 20 единиц техники, в том числе от МЧС 8 единиц техники, 31 человек личного состава. От Специализированной пожарно-спасательной части Екатеринбурга дополнительно выдвинулась аэромобильная группировка в составе 30 человек.

Лесной пожар рядом с озером Глухое вспыхнул днем 17 августа - от непотушенного костра загорелся камыш на болоте. Дым быстро достиг Екатеринбурга и уже несколько дней досаждает горожанам. Ранее сообщалось, что возгорание удается сдерживать на одной и той же площади.

Еще в сюжете: Леса под огнем