Змея укусила ребенка в центре Екатеринбурга

Родители позволили положить животное девочке на шею.

В известном контактном зоопарке Екатеринбурга, который не так давно обвинили в безответственном отношении к животным, пятилетнюю девочку укусила змея.

Пресмыкающееся положили ребенку на шею в "Парке бабочек" на Ленина, 49. Сделано это было ради фотографий, снимки после укуса родители опубликовали на портале Е1.

По словам отца дошкольницы, сотрудницы заведения предположили, что животное так повело себя, потому что девочка до этого держала в руках цыплят и пахла ими. Трогать и брать змею, как и других животных, работники парка, по словам мужчины, разрешили.

При этом в январе 2020 года вступил в силу закон "Об ответственном обращении с животными", одна из статей которого запрещает зоопарки, в которых животных можно трогать. "Уралинформбюро" запросило комментарий по факту случившегося у директора "Парка бабочек". К моменту публикации его не последовало.

Стоит напомнить, в июле 2021 года "Парк бабочек" оказался в некрасивой ситуации, после которого заведение проверяли прокуратура и Россельхознадзор. Бывшая сотрудница рассказала об умиравшей у нее дома от пневмонии обезьяне. После в зоопарк под видом посетителей наведались зоозащитники. Последним питомцы в "Парке бабочек" показались больными и истощенными.

Директор фонда "Зоозащита" Анна Вайман рассказывала, что у многих животных в зоопарке выступают кости, свод черепа, прощупываются ребра и позвоночник, у некоторых цыплят крылья выглядели поврежденными. Кроме того, ветеринарные заключения на животных и документы на корма были просрочены, а само помещение казалось плохо вентилируемым и не подходящим для длительного содержания живых существ.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное