Уральская авиабаза подключилась к тушению торфяника под Екатеринбургом

По поручению Евгения Куйвашева.

Специалисты Уральской авиабазы подключились к ликвидации торфяных пожаров под Екатеринбургом по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, передает "Уралинформбюро".

"С 14 октября на месте начали работу четыре специалиста с оснащенным тепловизором квадрокоптером, а также мотопомпами и двумя торфяными стволами, которые позволяют равномерно распределять средства для тушения по всей толщине торфяного пласта, – пояснили в департаменте информационной политики региона. – В пятницу, как ожидается, на место прибудут еще 10 десантников и тяжелая техника. Вид и количество техники будет рассчитано на основании данных, полученных в ходе анализа площадки с помощью квадрокоптера".

Ранее Евгений Куйвашев поручил региональному правительству контролировать ситуацию и оказывать всю необходимую помощь МЧС и ГИБДД.

Стоит напомнить, что тление торфяника вблизи микрорайона Солнечный продолжается несколько дней. Утром 14 октября южную часть Екатеринбурга окутал смог с запахом гари. Из-за плохой видимости были закрыты участки ЕКАДа и трассы Екатеринбург – Шадринск – Курган.

По последним данным, площадь возгорания оценивается в 4,2 гектара. На месте работают 90 человек, в том числе 45 сотрудников МЧС. Они заливают территорию водой.