Следователи проверят сообщения об умершем в больнице Первоуральска мужчине

Скончался, якобы не дождавшись помощи врачей.

Следственный комитет по Свердловской области начал проверку сообщений о том, что в больнице Первоуральска задыхавшемуся мужчине якобы не была своевременно оказана медицинская помощь. Пациент скончался, но и после смерти никто из медиков долгое время не появился в палате, пожаловались близкие порталу Е1.

"В Свердловской области по сообщению средств массовой информации о смерти мужчины в больнице проводится доследственная проверка, – рассказал представитель свердловского СК Александр Шульга. – 15 октября 2021 года в ряде средств массовой информации опубликовано сообщение о том, что в больнице города Первоуральска скончался пациент, которому якобы не была оказана своевременная медицинская помощь. В сообщениях СМИ также указывалось, что сосед скончавшегося мужчины по палате долгое время не мог найти никого из медперсонала больницы уже после смерти пациента".

В Следственном комитете подчеркнули, что для установления точной причины смерти мужчины будет проведена судебно-медицинская экспертиза, также опрашивают персонал и руководство больницы. В ситуации разбирается также свердловский минздрав.

"Комиссия Министерства здравоохранения Свердловской области проводит проверку по информации из первоуральской больницы об отсутствующем в отделении медперсонале во время нахождения в палате трупа. До настоящего времени с жалобами в адрес администрации больницы или Минздрав никто из родственников или автор съемки не обращались", – подчеркнули в министерстве.

Стоит отметить, на фоне длящейся почти два года пандемии российское здравоохранение испытывает затяжной кадровый кризис. Медики уходят из профессии, не выдерживая чудовищной нагрузки и зачастую неприемлемых условий труда. Проблема не обошла стороной и Свердловскую область. Ранее агентство сообщало об увольнении фельдшеров из Горноуральской больницы, а также о сокращении реанимационных бригад на скорой помощи Екатеринбурга.

Еще в сюжете: Боль российской медицины