На Урале отравились 40 воспитанников казачьего кадетского корпуса

Работа подразделения приостановлена.

Массовое отравление случилось в Первом уральском казачьем кадетском корпусе, расположенном в Богдановиче. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе судебных приставов по Свердловской области, острая кишечная инфекция выявлена у 40 детей.

Прибывшие на место происшествия сотрудники Роспотребнадзора выявили несколько нарушений санитарных норм: в образовательном учреждении плохо мыли посуду и не очищали кулеры с водой, не контролировали проведение дезинфекционных мероприятий, а уборочный инвентарь для туалета хранился в одном месте с инвентарем для мытья других помещений.

Все это стало поводом для признания юридического лица виновным в административном правонарушении по статье "нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения". Наказание – приостановка работы корпуса на 30 суток.

"Судебный пристав-исполнитель незамедлительно выехал в адрес организации-должника, в присутствии понятых составлен акт о приостановлении деятельности образовательного учреждения, входные группы опечатаны, – подчеркнули в региональном УФССП. – На момент проведения исполнительных действий студенты и преподаватели отсутствовали. Судебным приставом-исполнителем осуществляется контроль за соблюдением должником требований решения суда".

Стоит отметить, казачий корпус является подразделением политехнического техникума.

Накануне массовое отравление россиян произошло в Хургаде, пострадали десятки российских туристов.