Градсовет отсрочил строительство 30-этажной гостиницы в центре Екатеринбурга

Визуализация: ООО "Проектная фирма "Востокпроект"

Проект отправлен на доработку.

Высотная застройка центра Екатеринбурга поможет решить вопрос плотности, но ее нельзя проводить без разработки проекта поквартальной планировки. К такому парадоксальному выводу свелось обсуждение планов по строительству 30-этажной гостиницы в квартале улиц Малышева - 8 Марта - Вайнера - Радищева, сообщает "Уралинформбюро".

Стометровый гостиничный комплекс "Радиус-2" предполагается разместить на задворках памятника конструктивизма Дом контор (8 Марта, 10). План по его строительству 28 октября презентовал членам градсовета главный архитектор проектной фирмы "Востокпроект" Евгений Трубецков. В роли заказчика проекта комплекса выступила компания "Регент".

По словам Трубецкова, здание спроектировано так, чтобы не быть "излишне навязчивым и заметным, несмотря на свои размеры" (в сумме свыше 12,6 тысячи квадратных метров). Ее архитектурный облик будет отличаться от облика уже существующего комплекса "Радиус-1", построенного "Регентом" несколько лет назад за Домом контор.


Здания "Радиуса-1" и "Радиуса-2" обозначены синим цветом. Визуализация: ООО "Проектная фирма Востокпроект"

"Для нас очевидно, что попытка (при строительстве первого "Радиуса". Здесь и далее - прим. ред.) повторить, дублировать архитектурные приемы, использованные в здании "Рубина" (находится через дорогу от новодела) не очень удалась. "Радиус" должен жить своей жизнью, продолжив ее с новым пристроем", - отметил архитектор.

Новое здание будет 30-этажным. Гостиничный фонд "Радиуса-2" будет состоять из 375 номеров и небольшого количества офисов. Кроме того, во втором "Радиусе" запланирована двухуровневая парковка на 48 мест. Во дворе комплекса оборудуют стоянку такси.


Схема: ООО "Проектная фирма Востокпроект"

В данный момент, как утверждают разработчики проекта, участок свободен от застройки, однако доступ на него с улиц Малышева и 8 Марта сильно затруднен.

"До сих пор существует нелегитимный въезд на эту территорию через узенькую "щелку", который обслуживает Дом контор, здание "Радиус-1" и "Эрмитаж-Урал". Градостроители давно пытаются заменить его нормальным въездом", - сообщил Трубецков.

Судя по всему, проект предлагает не один, а сразу два "нормальных въезда" - причем ради одного из них планируется снести двухэтажное здание "под старину" на Малышева, 38б. Трубецков заверил, что объект не является памятником, а его собственник не возражает против передачи дома городу. Прилегающую к "Радиусу-2" территорию при этом оборудуют сетью автомобильных проездов и пешеходных путей, а с западной стороны здания разместят нечто вроде разворотного кольца.


Евгений Трубецков

Проект вызвал бурную дискуссию среди членов градсовета. В частности, проектировщиков упрекнули в недостаточной проработке мероприятий по улучшению трафика на улицах Малышева и 8 Марта. На эти дороги после сдачи гостиницы в строй неизбежно хлынет дополнительный поток машин. Однако задумка "Востокпроекта" нашла неожиданного союзника в лице архитектора Михаила Вяткина, некогда руководившего градсоветом Екатеринбурга.


Михаил Вяткин

"Можно ли строить тут такое стометровое здание? Можно! - уверен он. - Мы не застроим такой квартал небольшими объектами, они никогда не окупятся, никакой бизнес в них не зайдет. Только высотное здание с его объемом позволит окупить затраты, вложенные в новое строительство, прокладку дороги и благоустройство квартала. Хорошо, что проектировщики выбрали гостиничную и офисную функцию. В другие кварталы строители сегодня зайдут только ради жилья. А предложенный вариант не потребует большого транспортного обеспечения. Я за то, чтобы здание поставить здесь и сделать его примером застройки для центральной части Екатеринбурга".

Восторженный настрой Вяткина остудил его коллега, главный градостроитель института "УралНИИпроект", экс-главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев.


Григорий Мазаев

"С историческими кварталами надо обходиться вежливо и осторожно. И не будем закрывать глаза, это не гостиница, это жилой дом, обыкновенное жилье, которое после сдачи пойдет на продажу, - заявил он. - И никто при этом не считает ни детских садов, ни школ (которые здесь потребуются). Давайте подходить к этому зданию как к жилому дому. И первое, что тут нужно сделать — разработать и утвердить проект планировки, согласованный с органами охраны. Иначе через три года на этом участке кто-нибудь еще нарисует очередной дом. Пока не сделан проект планировки квартала, ничего здесь строить нельзя".


Сергей Санок

Преподаватель Уральского архитектурно-художественного университета Сергей Санок предложил еще более радикальный вариант решения проблемы — объявить мораторий на застройку центральных кварталов до разработки единого капитального регламента на базе концепции архитектурно-пространственного развития центральной части города. А замминистра строительства Свердловской области - главный архитектор региона Владимир Вениаминов посоветовал проектировщикам "отразить пешеходную функцию внутри квартала". "Без внутриквартального транзита и зеленых зон ваше здание будет ущербно функционировать", - предупредил он.

Подводя итоги дискуссии, замглавы Екатеринбурга Рустам Галямов призвал не голосовать за проект.

"Предлагаю инвестору доработать его с учетом замечаний, которые здесь прозвучали, проработать до конца с точки зрения проекта планировки территории", - резюмировал чиновник.