Президент Казахстана заявил о восстановлении конституционного порядка во всех регионах

Фото: официальный сайт президента Казахстана

Но контртеррористические операции продолжатся.

Конституционный порядок по большей части восстановлен во всех регионах Казахстана. Об этом 7 января в ходе оперативного совещания заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает "Уралинформбюро".

"Началась операция антитеррор. Силы правопорядка проводят напряженную работу. Конституционный порядок в основном восстановлен во всех регионах страны. Местные органы контролируют ситуацию. Но террористы по-прежнему применяют оружие, наносят ущерб имуществу граждан. Поэтому контртеррористические акции следует продолжать до полного уничтожения боевиков", - подчеркнул президент страны.

Беспорядки в Казахстане вспыхнули в первые дни 2022 года из-за двукратного увеличения цены на сжиженный газ. На фоне протестов Токаев отправил в отставку правительство страны, возложив на него ответственность за происходящее, однако акции протеста, в ходе которых происходили столкновения с силовиками и были захвачены ряд административных зданий, продолжились. В ходе подавления протестов в стране был отключен интернет, вещание также прекратили некоторые телеканалы. До 19 января на всей территории Казахстана действует режим чрезвычайного положения.

Кроме того, в отставку с поста главы Совета безопасности был отправлен экс-президент республики Нурсултан Назарбаев - его место занял сам Токаев. Также сообщалось о спешном отъезде из страны представителей правящих и бизнес-элит.

Накануне в Казахстан начали прибывать подразделения объединенного миротворческого контингента стран ОДКБ, в число которых вошли российские десантники. Также в наведении порядка в стране будут задействованы военные из Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.