"Царская охота" стоила жизни восьми жителям Югры

Еще четверых спасают врачи.

9 января в Окружную клиническую больницу в Ханты-Мансийске вертолетами были доставлены четверо жителей поселка Кондинское. Предположительно, все они получили тяжелое отравление суррогатным алкоголем.

О происшествии в Кондинском стало известно вечером 8 января, написал на своей странице в Instagram директор регионального департамента здравоохранения Алексей Добровольский.

"В экстренном порядке машиной скорой помощи по зимнику (120 км) из Междуреченского для оказания помощи в Кондинское ночью прибыла реанимационная бригада. Их помощь пришла вовремя, так как потребовался перевод на ИВЛ одного из пострадавших. Одновременно из Ханты-Мансийска направлены двумя машинами две бригады реаниматологов. Расстояние в 490 км, в том числе 180 км по зимнику Демьянка - Болчары - Кондинское, врачи преодолели за восемь часов", - поделился он.

Сразу же доставить пострадавших, двое из которых находятся на ИВЛ, в столицу Югры вертолетами помещали погодные условия. Вылет санитарной авиации оказался возможен лишь утром 9 января.

По данным депздрава, всего на лечении в клиниках находятся шесть пострадавших, четыре из них в тяжелом состоянии.

Еще восемь жителей Кондинского - шестеро мужчин и две женщины - за последние два дня скончались, отведав "нелицензионной спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Прокуратура региона организовала проверку, направленную на выявление и пресечение незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. По ее итогам будут приняты меры прокурорского реагирования.

В пресс-службе УМВД РФ по ХМАО-Югре рассказали, что полицейские установили место приобретения жителями Кондинского суррогата, изъяли его остатки и емкости для проведения экспертизы.

По данным администрации поселка, "паленка" под названием "Царская охота" с изображением на этикетке Петра Первого продавалась в торговых точках в стеклянных пол-литровых емкостях.

Несколькими днями ранее стало известно о гибели девяти человек в Тюмени после употребления нелицензионного алкоголя, содержащего метиловый спирт. Суррогат продавался под видом водки "Родники Сибири".

Минувшей осенью по России прокатилась волна массовых отравлений поддельной водкой, в том числе в Оренбургской, Курганской и Свердловской областях.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное