Ростехнадзор назвал одной из причин трагедии на "Листвяжной" отключение автоматической газозащиты

Фото: пресс-служба администрации правительства Кемеровской области

Комиссия будет работать до 15 февраля.

Аварию на шахте "Листвяжная", унесшую жизни десятков горняков в ноябре 2021 года, могли спровоцировать грубые нарушения правил безопасности. В их числе - фальсификация работы системы газового контроля и отключение автоматической газовой защиты. Об этом замначальника управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Сергей Никитин заявил в ходе круглого стола в Госдуме на тему "Законодательное регулирование в сфере обеспечения безопасности ведения горных работ на предприятиях угольной отрасли", сообщает "Уралинформбюро".

"Могу уже сказать, что непреодолимых сил природы в акте не будет. Причины [аварии] я могу в общих чертах назвать. Это грубые нарушения правил безопасности, которые сегодня действуют, это фальсификация работы системы аэрогазового контроля, это отключение автоматической газовой защиты", - цитирует Сергея Никитина ТАСС.

Среди других причин представитель Ростехнадзора выделил нарушение правил эксплуатации технических устройств и ошибки в проектировании.

Также Сергей Никитин отметил неумение горняков пользоваться средствами изолированной защиты органов дыхания и пронос в шахту телефонов, что запрещено.

Предположительно комиссия Ростехнадзора по расследованию причин аварии на шахте "Листвяжная" закончит работу 15 февраля.

Взрыв метано-воздушной смеси на угольной шахте "Листвяжная" в Кемеровской области прогремел 25 ноября, в это время под землей находились 285 горнорабочих, 237 из них были выведены на поверхность. В ходе поисковых работы, занявших более двух недель, на поверхность были подняты тела 46 шахтеров и пяти горноспасателей.

Были возбуждены уголовные дела по статьям о нарушении требований безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 217 УК РФ), и о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 293 УК РФ). Арестованы начальник участка Сергей Герасименко, директор шахты Сергей Махраков и его первый заместитель Андрей Молоствов, а также главные госинспекторы Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров.

Актуальное