Найдено тело последнего погибшего в шахте "Листвяжная"

Фото: пресс-служба администрации правительства Кемеровской области

На поверхность поднят 51 труп.

Поисковая операция в шахте "Листвяжная" в Кемеровской области завершена. Тела всех погибших - 46 шахтеров и пяти горноспасателей подняты из-под земли, сообщает "Уралинформбюро".

"Отделениями ВГСЧ МЧС России на поверхность эвакуированы все погибшие - 51 человек (46 шахтеров и 5 горноспасателей)", - пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.

Впрочем, на этом работа горноспасателей на шахте "Листвяжная" не завершится - они будут участвовать в восстановлении доаварийного режима проветривания, контролировать газовую обстановку и возводить взрывоустойчивые перемычки.

В ходе спасательной операции был обследован 41 километр горных выработок. Для обеспечения безопасной работы горноспасателей в забои подавались газообразный азот, хладон и углекислый газ. Возведено 18 вентиляционных перемычек, восстановлены шесть вентиляционных шлюзов, один кроссинг. Вентилятор главного проветривания шахты запущен в нормальном режиме. Из подтопленных частей шахты откачано более 20 тысяч кубометров воды.

Изначально, после взрыва метано-воздушной смеси на "Листвяжной" 25 ноября, сообщалось о 52 погибших, но позже один из шахтеров был найден живым.

В рамках уголовных дел о нарушении требований промбезопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 217 УК РФ), и халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 293 УК РФ), арестованы начальник участка Сергей Герасименко, директор шахты Сергей Махраков и его первый заместитель Андрей Молоствов, а также главные госинспекторы Беловского теротдела Сибирского управления Ростехнадзора Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров. Все они обжаловали меру пресечения.

Актуальное