Вспыхнувший в Черном море крейсер "Москва" затонул

Во время буксировки.

Гвардейский крейсер "Москва" затонул в Черном море во время его буксировки в Севастополь.

"При буксировке крейсера "Москва" в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость [плавучесть]. В условиях штормового волнения моря корабль затонул", – сообщили в Минобороны РФ.

О ЧП на флагмане Черноморского флота, находившемся неподалеку от Одессы, стало известно в ночь на 14 апреля. В результате пожара сдетонировал боезапас. Экипаж успешно был эвакуирован, напоминает "Уралинформбюро".

Эксперты убеждены, что потеря "Москвы" вряд ли окажет влияние на ход боевых действий на Украине, где Вооруженные силы РФ проводят операцию по демилитаризации. По словам сотрудника Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН, специалиста по ВМФ Ильи Крамника, крейсер по большей части занимался передачей информации, полученной с помощью его радарной системы, пишет РБК.

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт Российского совета по международным делам Василий Кашин заявил, что крейсер еще до начала спецоперации ВС РФ на Украине планировали списать.

Крейсер "Москва" был спущен на воду в 1979 году. У корабля имелись ракеты "Базальт" ("Вулкан"), ЗРК "Форт" и "Оса", установки АК-130 и АК-630. С 1999 года базировался в Севастополе.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия