В СКР раскрыли подробности смерти 12-летней шахматистки, растерзанной в Сочи собаками

Возбуждено уголовное дело.

В Краснодарском крае стая собак растерзала участницу детского первенства России по шахматам. Происшествие случилось 26 апреля в поселке Лоо Лазаревского района Сочи, передает "Уралинформбюро".

Известно, что 12-летняя девочка приехала с матерью на турнир из Саратова, они разместились в пансионате "Илона". Минувшим вечером юная шахматистка отправилась гулять и зашла на территорию участка на улице Лучезарной, который был огорожен лишь с трех сторон.

"На данном участке 50-летний местный житель содержал крупных овчарок, при этом территория не была оборудована специальными вольерами, и животные свободно перемещались по ней, оставаясь без присмотра. В результате животные напали на девочку, причинив ей множественные телесные повреждения. На место была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Прибывшие врачи констатировали смерть потерпевшей", – рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Тело ребенка обнаружил прохожий, который приходил на участок подкармливать животных. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ).

После смерти девочки соревнования по шахматам были остановлены. "В связи с трагической гибелью участницы первенства России по шахматам Федерация объявляет о досрочном прекращении детских первенств в Лоо. Соревнование не может быть возобновлено до окончания следствия и выяснения причин случившегося", – сообщили в пресс-службе Федерации шахмат России, выразив также соболезнования семье погибшей.

Актуальное