В Зауралье из окруженных огнем населенных пунктов эвакуировали более 350 человек

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курганской области

От возгорания спасли более 1 500 построек.

В Курганской области более 350 человек были эвакуированы из населенных пунктов и садоводческих товариществ, которым угрожали лесные пожары. В регионе не первый день бушует шквалистый ветер. На 11 мая синоптики обещают порывы до 27 метров в секунду. Из-за сложных погодных условий, способствующих распространению огня, накануне на всей территории области был введен режим ЧС, сообщает "Уралинформбюро".

"10 мая порывы ветра, достигающие 30 метров в секунду разносили огонь из лесного массива на большие расстояния в сторону населенных пунктов, возникла потенциальная угроза более чем 10 населенным пунктам в Кетовском, Каргапольском, Белозерском и Юргамышском муниципальных округах. Превентивно из них были эвакуированы около 350 граждан. В настоящее время угроза населенным пунктам снята. Обстановку удалось стабилизировать", - отметил начальник регионального ГУ МЧС РФ Юрий Землянский.

По данным главка, пожарным удалось отстоять 10 социально значимых объектов и объектов экономики, а также пресечь распространение огня на более чем полторы тысячи жилых домов. Для защиты построек от пламени применяются проливка и охлаждение. Организуются минерализованные защитные полосы.

Всего в результате ландшафтных и природных пожаров в Курганской области пострадали 36 строений.

Группировка сил и средств - около 1 400 человек и 200 единиц техники, в том числе авиация МЧС - работает в Кетовском и Каргапольском муниципальных округах.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курганской области

Еще в сюжете: Леса под огнем