Обрушение грунта под садом Казанцева в Екатеринбурге оказалось фейком

Фото: пресс-служба компании "УГМК-Застройщик"

Вскрылась старая выгребная яма.

Строительство гастромаркета в бизнес-квартале "Екатеринбург-Сити" (Челюскинцев – Бориса Ельцина – Октябрьской Революции – Боевых Дружин) притормозила старая выгребная яма, которая обнаружилась в находящемся по соседству саду Казанцева. Накануне в ходе проведения строительных работ одна из стенок сооружения, заполненного бытовым мусором (бутылками, старой обувью и прочим), вскрылась, и все его содержимое вывалилось в котлован, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе девелопера "УГМК-Застройщик".

Между тем в социальных сетях появилось сообщение об обрушении в котлован части ограды и участка сада Казанцева. В нем указывалось, что объекту культурного наследия "причинен очевидный вред", а также "поставлена под угрозу безопасность сотрудников и посетителей Музея плодового садоводства Среднего Урала".

В компании "УГМК-Застройщик" подчеркнули, что инцидент, случившийся 24 мая, "не связан со сходом грунта в котлован, поскольку грунт там состоит из скальных пород и отличается большим запасом прочности". В результате произошедшего сад Казанцева не получил ущерба, коллекции редких видов деревьев, кустарников и других ценных растений не пострадали.

Сегодня строительные работы приостановлены. До конца дня застройщик разработает мероприятия по усилению грунта.

Пока рассматриваются два варианта действий: установка дополнительных шпунтовых ограждений (такие ограждения смонтированы по всему периметру котлована), либо ограждения из металлических столбов, стянутых металлическими тросами, закрепленного бетонными плитами", – пояснили в компании "УГМК-Застройщик".

После согласования с администрацией сада Казанцева выбранный вариант будет оперативно применен строителями. Затраты на устранение последствий и восстановление части забора сада, оценивающиеся почти в 10 миллионов рублей, "УГМК-Застройщик" полностью берет на себя.

Работы по строительству гастромаркета в квартале "Екатеринбург-Сити" в центре уральской столицы стартовали чуть больше недели назад. Случившийся накануне инцидент на сроках не отразится – завершение работ в котловане и выход на нулевую отметку запланированы на август 2022 года, отметили в пресс-службе девелопера.