Глава Березовского пожаловался на возможных поджигателей торфяников в полицию

Фото из архива

"Есть подозрения, что не обошлось без человеческого фактора".

Заявление о возможном поджоге торфяников вблизи поселка Солнечный в Березовском городском округе Свердловской области направлено в полицию. Об этом сообщил глава муниципального образования Евгений Писцов, передает "Уралинформбюро".

"В конце июля вблизи от поселка Солнечный произошло возгорание на землях промышленности, там, где раньше велась торфоразработка. Торфяные пожары сами по себе достаточно сложные, к тому же, есть подозрения, что не обошлось без человеческого фактора. Соответствующее заявление направлено в правоохранительные органы, ждем результата проверки", – написал Писцов в своем telegram-канале.

По словам чиновника, накануне в тушении пожара были задействованы 31 человек и 10 единиц техники авиалесоохраны. К настоящему моменту удалось не только остановить распространение огня, но и уменьшить площадь возгорания с 20 до 9 гектаров.

"Угрозы населенным пунктам нет. Сейчас тушение осуществляется с помощью мотопомп, в ближайшее время будет обеспечена постоянная подача воды для пролива торфомассива, для этого протянут порядка полутора километров пожарных рукавов", – добавил Писцов.

Следует напомнить, что еще один крупный природный пожар случился в Березовском ГО в мае – огонь прошел более 1 500 гектаров и уничтожил 14 строений в поселке Безречный. Тогда глава администрации обвинил в возгорании местных жителей, не соблюдавших требования пожарной безопасности, но его предположение опровергла прокуратура.

Актуальное