На тушение лесов Югры отправили противопожарный танкер МЧС

Фото: пресс-служба МЧС РФ

Ил-76.

Рано утром 7 августа с подмосковного аэродрома Жуковский в Нягань вылетел самолет Ил-76 МЧС России, оборудованный выливным авиационным прибором. На месте воздушное судно, на борту которого находятся 42 тонны воды, сразу подключится к защите населенных пунктов Югры от природных пожаров, сообщает "Уралинформбюро".

"Применение противопожарного танкера Ил-76 совместно с самолетом-амфибией Бе-200ЧС, прибывшим накануне из Красноярска, значительно повышает эффективность борьбы с лесными пожарами. Такой сброс воды самолетом Ил-76 позволяет сбить верховой пожар и уменьшить крупные очаги. Вслед за ним Бе-200 осуществляют локализацию пожаров, не позволяя им разгореться вновь и набрать силу", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по ХМАО-Югре.

Накануне Бе-200 был занят на тушении очагов вблизи Анеево (Березовский район) и Верхних Нарыкар (Октябрьский район). Экипаж самолета выполнил восемь сбросов воды общим объемом порядка 72 тонн.

По данным департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры, к полудню 6 августа в регионе действовало 56 лесных пожаров на 55 382,3 гектара. Было локализовано шесть возгораний на площади 2 297,8 гектара.

Всего на тушении лесов задействовано более 40 единиц техники, включая 23 воздушных судна, и почти 1 400 человек.

С начала пожароопасного сезона в Югре ликвидированы 223 лесных пожара площадью 15 916,91 гектара и 56 ландшафтных возгораний площадью 5 384,1 гектара.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное