Снизьте скорость и соблюдайте дистанцию: свердловчан предупредили о снегопадах и гололеде

Фото: отделение пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу

С сильным ветром.

В Свердловской области 13 и 14 ноября ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега, усиление ветра до 15 метров в секунду и гололедица. В связи с ухудшением погодных условий с ГИБДД и МЧС просят жителей и гостей региона соблюдать особую осторожность, сообщает "Уралинформбюро".

Водителям следует выдерживать безопасный скоростной режим, помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров. В снегопад автоинспекторы рекомендуют снизить скорость до минимума, чтобы иметь возможность предотвратить ДТП, и быть особо внимательными при появлении пешеходов на проезжей части.

Пешеходам следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге и помнить, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда значительно увеличивается.

В пресс-службе ОГИБДД по Екатеринбургу напомнили, что в снегопад резкое возрастает число ДТП с материальным ущербом, которые приводят к пробкам на дорогах.

В региональном ГУ МЧС при сильном ветре советуют воздержаться от походов, проведения работ на открытом воздухе и на высоте, надежно закрывать окна и двери при сильном ветре и соблюдать меры пожарной безопасности. По возможности следует отключить электроприборы. На улице необходимо держаться как можно дальше от легких построек, строящихся и ремонтируемых зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, деревьев, рек, озер и промышленных объектов.

За помощью можно обращаться по телефонам 101 (пожарно-спасательная служба), 02 (Госавтоинспекция) и 112 (вызов экстренных служб).

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное