После пожара в екатеринбургской девятиэтажке возбуждено уголовное дело

В результате ЧП погибли два человека.

После пожара в многоэтажном доме на улице Чайковского в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Накануне криминалисты дополнительно осмотрели место происшествия. Были обнаружены несколько предметов, имеющих значение для следствия – обогреватель, фрагменты проводки, электроприборы. Проводится комплекс экспертиз, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что квартира на третьем этаже дома № 12 на улице Чайковского загорелась поздно вечером 28 ноября. В результате пожара погибли женщины 24 и 66 лет. Они, предположительно, не дожидаясь спасателей, вышли в задымленный подъезд, где отравились угарным газом.

"По уточненным данным, из здания было эвакуировано 93 человека, в том числе 7 детей. Очаг возгорания – правое крыло 3-го этажа, одна из последних квартир. Сотрудники полиции, МЧС и СКР отрабатывают различные версии ЧП, среди них короткое замыкание электропроводки из-за возросшей нагрузки после наступивших морозов, а также неосторожное обращение с огнем", – отметил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По информации следствия, двух пострадавших мужчин госпитализировали с ожогами 2-3 степени. Один из них, 65-летний мужчина, находится в ожоговом шоке и подключен к ИВЛ. Еще одна женщина госпитализирована с диагнозом "отравление угарным газом".

После пожара прокуратура организовала проверку работы ТСЖ "Чайковского, 12", которое осуществляло управление домом.

Актуальное