Пожар на ТЭЦ-9 в Перми обернулся уголовным делом

Фото: пресс-служба прокуратуры Пермского края

Один человек погиб, двое - в больнице.

В Перми после крупного пожара в котло-турбинном цехе ТЭЦ-9 возбуждено уголовное дело по факту смерти и травмирования работников. Производство начато по части 2 статьи 217 УК РФ "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе краевого СУ СКР.

Предварительно установлено, что днем 30 ноября во время пожара трое работников получили травмы различной степени тяжести. Двое из них были госпитализированы, третий скончался. Точное количество пострадавших уточняется.

В качестве причины возникновения пожара следователи называют возгорание масла при аварийной разгерметизации маслопровода высокого давления.

В ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственным за охрану труда и пожарную безопасность на предприятии.

Свою проверку проводит и прокуратура Индустриального района Перми. В надзорном ведомстве отмечают, что по предварительной информации, возгорание произошло "в результате использования газобаллонного оборудования при проведении ремонтных работ кровли объекта".

Прокуратура даст правовую оценку обстоятельствам произошедшего, при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Перебоев с теплоснабжением в столице Прикамья не отмечено. По словам главы Перми Алексея Дёмкина, поставка тепла продолжается, возможно временное понижение параметров горячего водоснабжения и отопления, нагрузка переносится на ТЭЦ-6 и котельную ВК-2.

Стоит отметить, что ТЭЦ-9 - один из крупнейших источников тепло- и электроэнергии в Пермском крае - обеспечивает снабжение левобережной части Дзержинского, Ленинского, а также Индустриального и части Свердловского района регионального центра.