Дикая лиса занесла бешенство в село под Екатеринбургом

В населенном пункте введен карантин.

Карантин по бешенству объявлен в селе Косой Брод (Полевской городской округ), расположенном в нескольких десятках километров к югу от Екатеринбурга. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как следует из документа, бешенство в населенный пункт занесла лисица. Животное было найдено у одного из частных домов на улице Ленина, передает "Уралинформбюро".

Место обнаружения зараженной лисицы теперь определено как эпизоотический очаг, а территория в радиусе трех километров от него признана неблагополучной. В числе прочего там на период действия карантина запрещено проведение ярмарок и выставок с животными, вывоз восприимчивых к бешенству животных, если они не были вакцинированы или их отправляют не на убой, отлов диких восприимчивых животных для перемещения в зоопарки.

Датой окончания карантина в распоряжении губернатора указано 17 марта 2023 года.

Ранее труп зараженной бешенством собаки обнаружили в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. При этом текущей зимой на территории уральской столицы неоднократно были замечены дикие лисы, вышедшие в город, вероятно, в поисках пищи.