Специалисты Россельхознадзора не нашли у погибших каспийских нерп птичьего гриппа

Фото: Минприроды Дагестана

И других инфекционных заболеваний.

В Россельхознадзоре опровергли предположение о массовой гибели каспийских нерп в начале декабря 2022 года от птичьего гриппа. Такую версию ранее выдвинул Институт экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета, сообщает "Уралинформбюро".

Специалисты ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГБУ "ВНИИЗЖ") исследовали биоматериалы выброшенных на побережье Каспийского моря в Дагестане погибших тюленей "на наличие вирусов гриппа типа А и подтипа Н5 (птичий грипп), бешенства, адено-, парво-, морбили-, каприпокс- и ортопоксвирусов, SARS-CoV-2, а также бактерий-возбудителей пастереллеза, микоплазмоза, клостридиоза, хламидиоза и бруцеллеза", отметили в пресс-службе Россельхознадзора.

"В результате исследований полностью исключены перечисленные заболевания, способные протекать в форме эпизоотий и вызывать гибель животных и птиц", - уточнили в ведомстве.

Россельхознадзор обратился в Институт экологии и устойчивого развития ДГУ с просьбой отправить пробы биоматериалов на перепроверку в референтную лабораторию вирусных болезней птиц ФГБУ "ВНИИЗЖ".

Более двух с половиной тысяч мертвых нерп были обнаружены в Дагестане на побережье Каспийского моря между устьями рек Сулак и Шуринка 3 декабря. Массовую гибель тюленей объясняли естественными природными факторами. Интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами, следов насильственной смерти или остатков рыболовных сетей на телах выявлено не было. Предполагалось, что животные также могли умереть от кислородного голодания.