Пожар охватил 100 гектаров леса в нацпарке "Зигальга" – в поджоге винят туристов-сплавщиков

На тушение брошены силы сотрудников, МЧС и добровольцев.

В национальном парке "Зигальга" в Челябинской области с вечера 4 мая идет борьба с лесным пожаром. На утро пятницы огнем было охвачено 100 гектаров. По предварительным данным пресс-службы национального парка, виновниками огненного ЧП стали сплавлявшиеся по реке туристы, передает "Уралинформбюро".

"В "Зигальге" тушат пожар, который, по предварительным данным, начался из-за туристов-сплавщиков. Вечером с огнем боролись около 70 человек, сегодня утром на подмогу к ним направились дополнительные силы, еще около 30 человек… Угрозы населённому пункту нет. Сегодня к утру площадь пожара составляет около 100 гектаров", – говорится в сообщении пресс-службы нацпарка.

Уточняется, что помимо сотрудников и техники "Зигальги" и "Таганая" на борьбу с огнем вышли сотрудники МЧС, пожарно-спасательной части Усть-Катава, лесные арендаторы и пятеро добровольцев из села Меседа.

За последнюю неделю пожарные дважды тушили возгорания в Ильменском заповеднике.

По данным ГУ МЧС по Челябинской области, на 22.00 4 мая в регионе было зафиксировано 17 природных пожаров.

Стоит отметить, что в соседней Свердловской области 3 мая пожар уничтожил 20 гектаров леса в природном парке "Оленьи Ручьи". По предварительной информации, возгорание также началось из-за туристов.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное