Число отравившихся насмерть сидром в Ульяновской области выросло до 16 человек

Фото: УМВД по Ульяновской области

В больницах – 19 человек.

В Ульяновской области продолжает увеличиваться число погибших в результате отравления напитками бренда "Мистер Сидр". По информации губернатора региона Алексея Русских, скончались уже 16 человек (ранее сообщалось о десяти), передает "Уралинформбюро".

Еще 19 человек сейчас в больницах. "14 пациентов находятся в стационаре ФМБА России в Димитровграде, трое – в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (УОКЦСВМП), один человек – в Ульяновской областной клинической больнице, еще один – в ЦК МСЧ. За жизнь каждого борются врачи", – сообщил Русских в своем telegram-канале.

Вместе с тем минздрав региона разослал бригадам скорой помощи специальные инструкции на случай обнаружения пациентов с отравлениями любого происхождения, а в стационарах созданы резервные терапевтические, гемодиализные и реанимационные койки.

О массовом отравлении алкогольными напитками "Мистер Сидр" стало известно 5 июня. Помимо Ульяновской области два смертельных случая зафиксированы в Самарской области, где и производилась опасная продукция. Предположительно, причиной отравления стал метанол в составе напитков.

Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ). Задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области, который может быть причастен к производству или распространению смертельно опасных напитков.

Кроме того, глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила выявить и изъять из продажи всю продукцию под брендом "Мистер Сидр".

Актуальное