В Екатеринбурге 13 человек отравились блюдами японской кухни из одного пункта доставки

Санитарные врачи нашли там кучу нарушений.

В Екатеринбурге 13 человек попали в больницу с острой кишечной инфекцией, поев блюда, заказанные ими в популярной сети кафе японской кухни (ИП Конькова И.В., город Красноярск). Все заказы были приготовлены в пункте доставки по адресу улица Щербакова, 20, передает "Уралинформбюро".

"Все заболевшие с клиникой средней тяжести госпитализированы в инфекционное отделение стационара в период со 2 по 4 июня 2023 года. Лабораторно выявлен возбудитель заболевания – сальмонелла", – рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В ходе проверки пункта доставки санитарные врачи выявили многочисленные нарушения, включая несоблюдение условий хранения пищевой продукции, отсутствие контроля температурно-влажностного режима, нарушение требований к дезинфекции, отсутствие медицинских книжек у сотрудников.

"В адрес ИП Коньковой И.В. выданы предписания о приостановлении реализации продукции, о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе обследования всех сотрудников, проведения заключительной дезинфекции помещения. Составлен протокол о временном запрете деятельности ресторана доставки и протокол об административном правонарушении по статье 6.6. КоАП РФ [нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения]. Материалы направлены в суд", – добавили в учреждении.