Бастрыкину доложат о результатах проверки спецшколы Нижневартовска, где сотрудники били детей

О происходящем в заведении рассказали родители ученика.

После публикаций СМИ о том, что сотрудники нижневартовской школы для детей с особенностями в развитии применяют к воспитанникам физическую силу, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе проверки по изложенным в материалах фактам. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

Журналисты, в частности, отмечали, что детей бьют, оскорбляют, кроме того, персонал учреждения недобросовестно исполняет свои педагогические обязанности. Ситуацию решили придать огласке родители одного из воспитанников школы. Его мать рассказала, что заметила изменения в поведении сына – ребенок стал нервным, пугливым и начал закрывать голову руками. Так как мальчик не мог ничего рассказать, родители подложить ему диктофон, передает "Уралинформбюро".

"На записях слышно, что учеников оскорбляют, угрожают уколами, большую часть времени педагоги вообще обсуждают свою личную жизнь, а воспитанники удостаиваются лишь криков. Обратились к директору, в департамент, в прокуратуру, везде ответ один: "Дети сложные, по-другому они не понимают, но премии мы педагогов лишим". А я своими глазами видела, как ребенка по голове воспитатель стукнула, и сын мой с синяками возвращался из школы", – поделилась с телеканалом "Мегаполис" мама ребенка.

Следственный отдел по Нижневартовску организовал процессуальную проверку, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

Также проверку школы начала городская прокуратура. Надзорное ведомство даст оценку действиям должностных лиц, отметили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры.

Между тем директор департамента образования Югры Алексей Дренин рассказал одному из уральских таблоидов, что жалоба родителей на травлю детей-инвалидов в коррекционной школе Нижневартовска была улажена на региональном уровне еще год назад. В учреждении тогда провели ведомственную проверку.

По словам Алексея Дренина, родители одного из учеников коррекционной школы пожаловались в депобразования ХМАО и правоохранительные органы еще в апреле 2023 года, когда сын начал странно себя вести после занятий. Позже ситуация разрешилась: учитель ушла в декрет, в школе сменился директор, а ребенка перевели на домашнее обучение. Однако спустя год родители мальчика предали свою историю огласке – это произошло после появления в соцсетях информации о применении насилия к ученикам спецшколы в Сургуте, в результате прокуратура и СКР начали новые проверки.

Стоит отметить, что сотрудники надзорного ведомства и следователи параллельно разбираются в произошедшем в Сургуте – по словам мамы первоклассника, учитель схватила ее сына за шею и придавила к парте. На теле ребенка остались царапины от ногтей и синяки.

Еще в сюжете: Избитое детство