После обрушения породы на свердловской шахте возбуждено уголовное дело

О нарушении требований безопасности.

Следственный комитет по факту обрушения утром 25 марта горной породы на шахте "Кальинская" (АО "СУБР") возбудил уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (статья 217 УК РФ). Это позволит наиболее тщательно установить все обстоятельства инцидента, сообщил "Уралинформбюро" старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Следователи устанавливают и допрашивают возможных очевидцев и руководство предприятия, истребуют документы о проводившихся работах, инструктаже по технике безопасности.

"Шахта "Кальинская" располагается в поселке городского типа Калья Североуральского городского округа. По предварительным данным, под землей в блоке 11, на глубине минус 1130 метров, произошло сейсмическое движение в виде горного удара с энергией 1,1 на 105 Дж, в результате чего произошел обвал горной породы. Личности оказавшихся в беде рабочих уже установлены: это местные жители, проходчики, 1992 и 1997 годов рождения. Они подавали признаки жизни, стуча по трубам. На момент подготовки этой новости одного рабочего уже нашли живым, врачи оказывают ему неотложную помощь, второго рабочего ищут, спасательные работы продолжаются. В операции по спасению задействовано 12 человек горно-спасательного отряда, а также наиболее опытные шахтеры предприятия", – добавил начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

Ранее в пресс-службе АО "СУБР" сообщили, что горноспасателям удалось добраться до одного из шахтеров – Алексей Амозов в сознании, его деблокировали и везут в больницу для обследования.