Арестованного вице-мэра Екатеринбурга оставили без административной "крыши"

Виктору Контееву готовы помогать лишь родственники и бизнес-партнеры.

Вынесенное 23 августа 2011 года решение Верх-Исетского суда Екатеринбурга о двухмесячном аресте куратора екатеринбургской торговли Виктора Контеева не стало неожиданностью для его близкого окружения. Адвокат чиновника и по совместительству его сватья Светлана Заец заявила, что суд не рассматривал вопрос обоснованности обвинения, предъявленного с нарушением закона.

Виктор Контеев был задержан в своем рабочем кабинете утром 22 августа. Часовой обыск закончился изъятием его ежедневника, что косвенно свидетельствует о том, что силовики "в понятиях" по уголовному делу. Как только вице-мэра доставили в ГУ МВД по Уральскому федеральному округу, ему тут же было предъявлено обвинение по п."ж" ч.2 ст.105 УК РФ ("Участие в организации двух заказных убийств").

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", одним из убитых является сотрудник Петуховской таможни, расположенной на российско-казахской границе, - через нее в Екатеринбург следуют фуры со среднеазиатскими овощами и фруктами. На судебном заседании было оглашено имя второго убитого - курганского коммерсанта Валерия Худякова. 

По версии следствия, убийства были совершены в 2006 году. Как утверждают источники, именно в тот период супруги Контеевы установили контроль над екатеринбургской овощебазой №4. Не исключено, что этот крупнейший рынок снабжал мегаполис не только витаминами, но и наркотиками. По данным источников "Уралинформбюро", организовать убийства помогли связи Виктора Контеева в криминальном мире: в кругу "блатных" его якобы звали Витя-Крокодил. 

Как заявил на суде следователь Ярослав Коновалов (Следственное управление СК РФ по Уральскому федеральному округу), Виктора Контеева необходимо взять под стражу, поскольку он является высокопоставленным должностным лицом и имеет возможность воспрепятствовать расследованию. 

Представленные защитой ходатайства общественности не возымели влияния на судью Виталия Андросова, удовлетворившего ходатайство следствия. Как заявила С.Заец, до конца недели защита обжалует это решение и готова внести любой залог, установленный судом.

По мнению экспертов, Контеева вряд ли выпустят из екатеринбургского СИЗО №1 под залог. Скорее всего, "товарищи по власти" от него отвернулись: руководство Екатеринбурга, словно по команде, покинуло уральскую столицу накануне ареста чиновника.

Моральную поддержку предстоит оказывать только родственникам, которые заявляют, что кто-то руками силовиков жаждет забрать семейный бизнес. Лариса Контеева была удивлена, что обыск проводился не только в кабинете мужа и их загородном доме, но и в ее офисе.

Ранее СМИ приводили список некоторых бизнес-объектов Контеевых-Ланцевых (девичья фамилия Л.Контеевой). Самые крупные из них - ООО "Уралторгснаб", ООО "Железнодорожное", ООО "Хлеб".

Статьи по теме:
Кто остановит Тунгусова?

Новости по теме:
Вице-мэр Екатеринбурга арестован

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева