Дмитрий Медведев "почифирит" с журналистом-уголовником

Команда губернатора Мишарина приготовила сюрприз Президенту в Екатеринбурге.

Как стало известно "Уралинформбюро", в графике краткого визита Медведева в уральскую столицу 28 ноября 2011 года запланирована "чайная" встреча с журналистами в узком формате. Каждый регион Уральского федерального округа на ней будет представлять один журналист из губернаторской газеты или телеканала. 

Ожидалось, что для беседы с Президентом от Свердловской области выдвинут либо генерального директора Областного телевидения, либо главного редактора "Областной газеты", претендующего на мандат Госдумы РФ. Выбор администрации Александра Мишарина поразил большинство екатеринбургских журналистов.

"Принимающая сторона" сумела выхлопотать два кресла на встрече. В первое усадили главного редактора промэрского медиахолдинга "Уральский рабочий" Льва Кощеева. Это можно воспринять в качестве мирного жеста в сторону мэрии Екатеринбурга накануне думских выборов 4 декабря. А второе кресло отдали представителю екатеринбургского таблоида Ura.ru Михаилу Вьюгину. Вот с этим персонажем мишаринцы могут сесть в лужу.

Администрации губернатора Свердловской области хорошо известно про уголовное прошлое М.Вьюгина. На протяжении долгого периода фронтмену таблоида удавалось "косить" от призыва в армию. Для этого он использовал поддельную справку о болезни, не совместимой с армейской службой. При этом на "липу" закрывала глаза призывная комиссия Октябрьского райвоенкомата.

Благодаря расследованию екатеринбургских СМИ в отношении Вьюгина было возбуждено уголовное дело №1002902 по ч.3 ст.327 УК ("Использование заведомо подложного документа"). Его сумели заволокитить и в конце концов прекратили в связи с истечением срока давности. М.Вьюгин признался в совершении уголовно наказуемого преступления, которое позволило ему избежать призыва на военную службу, а уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. В связи с этим данные М.Вьюгина, наравне с данными всех осужденных, навсегда занесены в федеральную АИПС - автоматизированную информационно-поисковую систему.

Для Александра Мишарина такой "пустячок" в биографии придворного журналиста-уголовника не важен. Вокруг губернатора и без того хватает "темных" личностей. К тому же Ura.ru души не чает в нынешнем Президенте, а вот премьера Владимира Путина костерит почем зря. 

Статья по теме:
Поддельный Миша

Актуальное