Разрушение "Пассажа" грозит отставкой главе среднеуральского минкульта

К расследованию громкого архитектурного "убийства" подключилось Заксобрание Свердловской области.

Как сообщил "Уралинформбюро" депутат регионального парламента Евгений Зяблицев, он направил запросы в Управление Министерства культуры РФ по УрФО и среднеуральскую прокуратуру с просьбой приостановить варварское разрушение любимого многими екатеринбуржцами здания. "Тайм-аут" необходим для проверки законности подписанного областным министром культуры Алексеем Бадаевым разрешения на его реконструкцию, а также проводимых строителями работ.

"Непонятно, как мог быть согласован столь сомнительный проект. Возводить стеклянный "саркофаг" в исторической части города, каждый квадратный сантиметр которой представляет культурную ценность - кощунство", - считает парламентарий.

Е.Зяблицев выразил радость, что первыми отреагировали на творимый властями произвол рядовые екатеринбуржцы. "Собраны тысячи подписей в защиту "Пассажа", люди объединяются в борьбе за сохранение архитектурного наследия в социальных сетях. До чиновников никак не может дойти, что сегодня мы живем в другом обществе, где правят не аппаратные интриги и телефонное право, а гражданская ответственность", - отметил он.

Депутат подчеркнул, что дальнейшая судьба здания должна быть решена в ходе общественных слушаний. "Избиратели Октябрьского района, который я представляю в Заксобрании, примут в них самое активное участие. Ведь неважно, в каком районе живут люди. Наш город - наш общий дом, и мы должны оберегать его от любых посягательств", - заявил народный избранник.

По итогам проверок Е.Зяблицев готов вынести на обсуждение коллег вопрос о соответствии министра А.Бадаева занимаемому посту. "Члены правительства зря считают себя непогрешимыми. В Свердловской области сформировано сильное, самостоятельное заксобрание. Оно готово "поправить" любого министра и, в случае необходимости, выгнать его из власти поганой метлой", - подчеркнул законодатель.

Снос здания Пассажа начался 8 марта 2012 года. Благодаря активным протестам горожан, а также вмешательству губернатора Александра Мишарина и уральского полпреда Президента РФ Евгения Куйвашева, строители отказались от использования экскаваторов. В эти дни рабочие продолжают распиливать крышу и стены здания-памятника вручную.

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"