Мэрия Екатеринбурга пошла на прямой подлог по "Пассажу"

Защищая девелоперов, чиновники искажают прокурорскую позицию.

Администрация города опубликовала на своем сайте www.ekburg.ru сообщения о том, что прокуратуры Екатеринбурга и Свердловской области рассмотрели обращения депутатов Леонида Волкова и Евгения Артюха относительно законности реконструкции здания "Пассажа". При этом чиновники использовали взятые в Живых журналах данных депутатов сканы прокурорских ответов, датированных 2011 годом.

Следует отметить, что в 2011 году Волков и Артюх не могли запрашивать оценку прокуратур о законности реконструкции (читай, сноса здания) хотя бы потому, что термин "реконструкция" относительно "Пассажа" возник только в 2012 году. Используя этот термин, Министерство культуры и туризма Свердловской области стремится придать легитимность действиям Игоря Заводовского и Константина Погребинского по строительству нового здания в 10 раз больше уничтожаемого ими объекта культурного наследия.

Прокуратура Свердловской области была вынуждена выступить с официальным протестом по поводу публикаций Администрации Екатеринбурга. В нем утверждается, что прокуратурой по сообщениям СМИ о разрушении здания от 8 марта 2012 года организована проверка, в которой участвуют Министерство культуры Свердловской  области и  отдел полиции № 5 УМВД г. Екатеринбурга. На 22 марта проверка не окончена.

Для полноты оценки ситуации "Уралинформбюро" также приводит документ, датированный 2011 годом. В ответе Министерства культуры РФ на запрос нашего агентства утверждается, что Министерству культуры и туризма Свердловской области указано на недопустимость нанесения ущерба объекту культурного наследия – зданию бывшей товарной биржи (Пассаж).

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"

Актуальное