"Пассаж" остался под арестом

Пока мэрия Екатеринбурга не подпишется под варварским разрушением памятника.

Девелоперы Игорь Заводовский и Константин Погребинский рано радовались. Согласие подконтрольной мэрии Общественной палаты Екатеринбурга на дальнейший снос объекта культурного наследия не разблокировало правительственный запрет, вынесенный 16 марта 2012 года. Вице-премьер Александр Петров, возглавляющий специальную комиссию по "Пассажу", 26 марта предложил главе администрации Александру Якобу изложить официальную позицию мэрии по продолжению работ, в том числе порядок и сроки вынесения доработанного проектного решения на заседание Градостроительного совета. Как минимум до получения ответа из горадминистрации владельцам "Общества "Малышева, 73" запрещены любые работы с памятником.

Следует отметить, что администрация попала в щекотливую ситуацию. Команда экс-мэра Чернецкого удружила девелоперам, предоставив огромный земельный участок. Действия чиновников оспорены в Уставном суде Свердловской области, за которым последуют "земельные" судебные иски в суд общей юрисдикции. Под торговым центром площадью 60 тысяч квадратных метров может оказаться значительная часть сквера по соседству с мэрией. Общественность Екатеринбурга не согласна с такой "зеленой" жертвой.  

На прошедшем 23 марта заседании Общественной палаты было высказано множество критических замечаний, как по ситуации с незаконным сносом объекта культурного наследия, так и по новоделу, разработанному архитектором Владимиром Громадой и ООО "Уралпроектдубрава". В частности, по мнению горожан, после строительства торгового центра, уже окрещенного "банями султана", в центре Екатеринбурга неизбежно случится транспортный коллапс. Заявления Заводовского-Погребинского о паркинге на 450 машин оказалось "уткой" - проектная документация предусматривает парковку лишь на 307 машин. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", для строительства ТРЦ предстоит вырыть котлован размером с футбольное поле глубиной 18 метров. Шесть надземных этажей новодела перекроют по высоте здание мэрии, которое является доминантой центральной площади Екатеринбурга.  

Окутанный завесой тайны проект по сносу столетнего здания "Пассажа" получил закономерный общественный резонанс. Как заявил губернатор Свердловской области, жители Екатеринбурга, также как и жители любого другого города области, должны участвовать в определении судьбы культурных и исторических объектов, площадей и скверов на территории своих городов. А по зданиям центральной и исторической части города общественное обсуждение должно происходить в обязательном порядке. По распоряжению Александра Мишарина была назначена проверка документации по реконструкции "Пассажа", а работы по разрушению объекта культурного наследия приостановлены.

Игорь Заводовский после этого успел заявить прессе, что ничьи распоряжения его не остановят  - он будет вести строительство, как посчитает нужным. При этом на заседании Общественной палаты девелопер буквально вымолил разрешение на продолжение сноса исторического здания.   

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"