Среднеуральский парламент готовится к ЭКСПО-войне с МУГИСО

Новый министр по управлению госсобственностью может повторить судьбу своего предшественника Недельского.

Депутаты намерены воспротивиться планам ведомства потратить еще миллиард рублей на продолжение строительства "Екатеринбург-ЭКСПО". Такая сумма будет направлена на приобретение допэмиссии акций его номинального собственника – ОАО "Уральский выставочный центр".
 
Как заявил "Уралинформбюро" депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Зяблицев, инициатива чиновников напрямую противоречит заверениям губернатора Евгения Кувашева о необходимости ревизии расходной части бюджета. "Еще вступая в должность, глава региона говорил, что надо жить по средствам, считая каждую копейку. Золотые слова, и я не понимаю, почему они так быстро были забыты", - отметил народный избранник.
 
Парламентарий напомнил, что все последние социальные инициативы депутатов натыкались на губернаторское вето - на их реализацию не было денег. Скорее всего, ситуация не изменится и в ходе осенней сессии. 18 сентября депутаты вернутся к рассмотрению законопроекта Зяблицева "О детях войны", на исполнение которого в 2013 году потребуется 70 миллионов рублей. Дальнейшая судьба этого документа более чем туманна.
 
Е.Зяблицев предложил исключить из проекта программы по управлению госсобственностью расходы на "Екатеринбург-ЭКСПО", направив сэкономленные деньги на нужды малообеспеченных среднеуральцев. "Если эта статья останется в документе, то оппозиция голосовать за программу не будет. Надеюсь, что нас поддержат здравомыслящие депутаты из "Единой России" и мы вместе сможем заблокировать принятие документа", - высказался депутат.
 
Строительство Екатеринбург-ЭКСПО уже обошлось среднеуральской казне в 2 миллиарда рублей. Работы также финансируются за счет средств кредитной линии Сбербанка. Единственный частный инвестор проекта – группа компаний "Синара" старательно уклоняется от своих финансовых обязанностей.
 
Ранее предполагалось, что на базе "выставочника" будет проходить ЭКСПО-2020, однако губернатор Евгений Куйвашев поставил на этой идее жирный крест, предложив разбить ЭКСПО-парк в другой части города – в екатеринбургском районе ВИЗ.
 
Среднеуральские парламентарии трижды отказывались поддерживать программу управления государственной собственностью Свердловской области на 2012-2014 годы. Они воспротивились планам правительства по массовой распродаже предприятий. Конфликт стал одной из причин отставки бывшего главы МУГИСО Виталия Недельского.
 

Актуальное