Куйвашев напугал среднеуральских чиновников социальным взрывом

И пообещал, что "сдерет с них три шкуры", если к 2015 году не будет создано 100 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест.

4 февраля 2013 года в резиденции губернатора прошло совещание по развитию индустриальных парков в Свердловской области. В начале заседания глава региона Евгений Куйвашев напомнил собравшимся о президентской программе поддержки предпринимательства и необходимости поднимать отечественное производство опережающими темпами по сравнению с западными странами. Отдельно он отметил прошлогоднюю критику главы государства Владимира Путина в адрес Екатеринбурга - за проволочки с подключением организаций к сетям и в очередной раз пообещал, что "администрация города за это ответит", передает корреспондент "Уралинформбюро".

Последнее замечание губернатора вызвало небольшие перешептывания и пару язвительных комментариев. Глава региона пришел в бешенство: "Если кто-то считает, что это все шуточки, – может встать и выйти. Но я хочу сказать: если вы не запустите индустриальные парки за два года – я сдерну с вас три шкуры! У нас есть два года. За это время мы либо создадим новые рабочие места и новые высокотехнологичные производства, либо в регионе начнется спад и, как следствие, социальный взрыв", - почти накричал на подчиненных Е.Куйвашев.

При этом в своей речи он делал своеобразные паузы, словно имел ввиду, что на кону и будущие выборы губернатора области, от которых будет зависеть судьба всей команды.

По итогам совещания были рассмотрены концепции 5 проектов, среди которых были индустриальные парки "Кольцово" и "Новосвердловский". Ни один из них не обошелся без замечаний. Особенно губернатора удивила проектная стоимость рабочих мест: "Миллиард инвестиций на тысячу создаваемых рабочих мест – это что, миллион за обустройство одного места, получается?"

"Мы считали – они по 3-4 миллиона сейчас в среднем у других получаются", – тихо донеслось из зала.

"Вы мне тут чего насчитали? 700 тысяч проектная стоимость одного места в среднем у других выходит!" – рассвирепел Е.Куйвашев.

В результате было принято решение о подготовке "дорожных карт" по реализации всех 5 проектов - на это отводится 14 дней. На каждый участок площадью 100 гектаров должны быть письма от 3 "якорных" производителей, готовых участвовать в проекте. А до конца года чиновникам предстоит подготовить еще 5 разработок.

"Всего должно быть 10 проектов. Вместе с "Титановой долиной" это нам даст 100 тысяч новых рабочих мест. Это должно быть сделано. Напоминаю: если не будет – буду драть три шкуры", - подвел итог заседания Е.Куйвашев.