Россия формирует систему защиты от метеоритов

Ее стоимость почти в тысячу раз превысит ущерб, нанесённый челябинским болидом.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и вице-премьер по вопросам ОПК Дмитрий Рогозин намерены 18 февраля 2013 года обсудить возможность создания в стране системы раннего обнаружения летящих к Земле космических тел.

Эксперт в области вооружений, ответственный редактор "Независимого военного обозрения" Виктор Литовкин сообщил, что стоимость подобного проекта может достигать 850 миллиардов рублей. При этом совсем не факт, что сегодня возможно сделать устройство, которое сумеет гарантированно обнаружить космические тела, направляющиеся к Земле и способные достичь её поверхности, то есть несущие реальную опасность для человека.

Тем не менее, Д.Рогозин сделал запись в своем микроблоге: “Систему обнаружения все равно придется создавать”.

Следует отметить, что пока разговоры ведутся только о приборах для обнаружения и слежения за гостями из космоса. Сбивать метеориты на подлёте никто не собирается. В мире пока нет пригодных для этого технологий. Челябинский болид преодолел всю толщу земной атмосферы всего за полминуты. Даже самая современная установка противоракетной обороны не успеет нанести контрудар за такое время. Кроме того, специалисты по баллистике считают, что остановить болид, летящий со скоростью до 45 километров в секунду, возможно только с помощью термоядерного взрыва. Есть вероятность, что последний нанесёт человечеству куда больший ущерб, чем сам метеорит.

Лучше всего поверхность нашей планеты от космических "бомб" защищает атмосфера. Почти 100% метеоров сгорают в толще воздуха. По последним данным NASA, размер челябинского болида на входе в атмосферу составлял 17 метров, а его масса – 10 тысяч тонн. По оценке российских учёных, поверхности Земли, возможно, достигли несколько обломков общей массой не более нескольких килограммов. Остальное "стёрлось" во время спуска. Кстати, изначально предполагалось, что диаметр упомянутого тела составлял 15 метров, а масса – 7 тысяч тонн. Скорректировать цифры удалось благодаря дополнительным данным, полученным с пяти инфразвуковых станций, одна из которых расположена на Аляске, в 6,5 тысячи километров от Челябинска.

Согласно расчетам, в ходе полёта и взрыва болида высвободилась энергия, эквивалентная взрыву 500 килотонн тротила (изначально предполагалось, что 30 килотонн). Для сравнения, мощность "хиросимской бомбы" составила 13-18 килотонн.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ущерб от взрыва челябинского болида составил 1 миллиард рублей. Создание службы слежения за потенциально опасными небесными телами оценивается в 850 раз дороже. Во сколько обойдётся эксплуатация данной системы, пока можно только догадываться.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное